Junta Directiva 2018-2019

PRESIDENTE

CARLOS EDUARDO TROETSCH SAVAL
Vicepresidente Ejecutivo y Gerente General
MMG BANK CORPORATION
Teléfono: (507) 265-7600 / Ext.1122 (Central Telefónica)
Faxes: (507) 265-7601/09 (Oficina-Directo)
E-mail: (Lina González/Asistente Ejecutiva)
lina.gonzalez@mmgbank.com

PRIMER VICEPRESIDENTE

RAÚL E. GUIZADO
Vicepresidente de Cumplimiento y Seguridad Corporativa
BANCO GENERAL, S.A.
Teléfono: (507) 303-6800 (Central Telefónica)
Fax: (507) 265-8572 (Oficina-Directo)
E-mail: gbartuano@bgeneral.com
(Gloribeth Bartuano F. / Asistente
Administrativa/Vicepresidencia de Cumplimiento y Seguridad Corporativa)

SEGUNDO VICEPRESIDENTE

FABIO G. RIAÑO
Asesor de Junta Directiva
BANCO DE BOGOTÁ, S.A.
Teléfono:(507) 306-1100 / Ext.103 (Central Telefónica)
Faxes:(507) 301-0646 / 301-0647
E-mail:raconsultores@cableonda.net
tgserrano@bancodebogota.com.pa
(Tania Gisel Serrano Cerrud/Asistente)

SECRETARIO

ERNESTO A. BOYD GARCÍA DE PAREDES
Vicepresidente Ejecutivo y Gerente General
METROBANK, S.A.
Teléfono: (507) 204-9000 (Central Telefónica)
Fax: (507) 204-9001 (Directo)
E-mail: mayra.salgado@metrobanksa.com
(Mayra Salgado/Asistente
Ejecutiva-Vicepresidencia Ejecutiva y
Gerencia General)

TESORERO

ROLANDO J. DE LEÓN DE ALBA
Gerente General
BANCO NACIONAL DE PANAMÁ
Teléfono: (507) 505-2000 (Central Telefónica)
Fax: (507) 505-0223
E-mail: edaluz@banconal.com.pa
(Eivilyn M. Da Luz Palacios/Asistente del
Gerente General)

VOCALES 

NÉSTOR BLANCO
Gerente General
THE BANK OF NOVA SCOTIA
Teléfono: (507) 297-5200 (Central Telefónica)
Fax: (507) 297-5401 (Oficina-Directo)
E-mail: Michelle.bonini@pa.scotiabank.com
Michelle Bonini/Asistente de la Gerencia General)

JEAN CLAUDE DE ROCHE
Gerente General
ANDBANK (PANAMÁ), S.A.
Teléfono: (507) 297-5800 (Central Telefónica)
Fax: (507) 263-6676 (Oficina –Directo)
E-mail: yanina.segura@andbank.com
(Yanina Segura/Asistente)

GABRIEL DÍAZ
Vicepresidente Senior - Finanzas
BANCO ALIADO, S.A.
Teléfono: (507) 302-1555 (Central Telefónica)
Fax: (507) 263-9071 (Oficina-Directo)
E-mail: deleonk@bancoaliado.com
(Kira de León/Asistente)
zachrissonl@bancoaliado.com
(Lizbeth Zachrisson/Asistente
povedad@bancoaliado.com (Doris Poveda/Asistente)

DANIEL GONZÁLEZ S.
Gerente General / CEO
BANCO INTERNACIONAL DE COSTA RICA, S.A. (BICSA)
Teléfono: (507) 208-9500 (Central Telefónica)
Fax: (507) 208-9581
E-mail: bbarria@bicsa.com
(Betzaida Barría/Asistente de Gerencia)

INGRID GABRIELA GONZÁLEZ FARÍAS
Gerente General
BANCO SANTANDER (PANAMÁ), S.A.
Teléfono. (507) 223-2417 (Central Telefónica)
Fax: (507) 214-3043 (Oficina-Directo)
E-mail: mortega@bancosantander.com.pa
(Migdalia de Ortega/Asistente Administrativa)

MARCELO GORRINI
Gerente General
CITIBANK, N.A. – SUCURSAL PANAMÁ
Teléfono. (507) 210-5900 (Central Telefónica)
Fax: (507) 301-6444
E-mail: yolani1.ortiz@citi.com
(Yolani Ortiz de Levy/Asistente Ejecutiva-
Gerencia General)

VOCALES

AIMEÉ SENTMAT DE GRIMALDO
Presidenta
BANISTMO, S.A.
Teléfono: (507) 263-5855 (Central Telefónica)
Fax: -.-E-mail: claudia.c.tapia@banistmo.com
(Claudia Tapia/Asistente-Presidencia)

JAIME D. MORENO R.
Gerente General
BAC INTERNATIONAL BANK, INC.
Teléfono: (507) 206-2700 (Central Telefónica)
Fax: (507) 214-8992 (Oficina-Directo)
E-mail: ccampossolis@pa.bac.net
(Tamara Campos/Asistente-Gerencia General)
lcgonzalez@pa.bac.net
(Lorena González/Asistente-Gerencia General)

OTTO O. WOLFSCHOON, JR.
Vicepresidente Ejecutivo
GLOBAL BANK CORPORATION
Teléfono: (507) 206-2000 / Ext.31403 (Central Telefónica)
Fax: (507) 206-2006
E-mail: tucros@globalbank.com.pa
(Tamara Ucros/Asistente)

VICEPRESIDENTE EJECUTIVO

CARLOS ALFREDO BERGUIDO GUIZADO
Vicepresidente Ejecutivo
ASOCIACIÓN BANCARIA DE PANAMÁ
Teléfonos: (507) 263-7044 / 263-7252 (Central Telefónica)
Faxes: (507) 223-5800 (Oficina-Directo)
(507) 263-7783 / 223-7630
E-mail: karlabarba@e8v.8b2.myftpupload.com
(Karla Barba/Asistente de la
Vicepresidencia Ejecutiva)
Web Site: www.asociacionbancaria.com